logojuntaexblanco 210x30

La Red de Formación

La Red de Formación del profesorado de Extremadura se compone de 18 Centros de Profesores y de Recursos a través de los cuales se articula la oferta formativa del profesorado.

La Red de Formación está coordinada por el Servicio de Innovación y Formación del Profesorado de la Secretaría General de Educación y por los departamentos de Innovación y Formación del Profesorado de las Unidades de Programas Educativos de las Delegaciones Provinciales de Educación.

Servicio de Innovación y Formación del Profesorado

Avda. Valhondo, s/n. Módulo 5 (1ª Planta) 06800 Mérida (Badajoz)

E-mail: innovacionyformacion@educarex.es / Fax 924 006 828 (66828)

Dª. María Moreno Sierra
Jefa de Servicio de Innovación y Formación del Profesorado.
innovacionyformacion@educarex.es 
Fax 924 006 828 (66828)
D. Mariano Prieto Cano
Jefe de Sección de Formación del Profesorado
924 006 743 66743 mariano.prieto@juntaex.es 

Dª. Mercedes Moyano Gragera
Jefa de Sección de Innovación Educativa y Renovación Pedagógica
924 006 702 (66702) mercedescruz.moyano@juntaex.es
Dª. Antonia Monjo Calderón
Asesora Técnico Docente
924 006 725 (66725) antonia.monjo@juntaex.es 
D. Jesús Jiménez Sánchez
Asesor Técnico Docente
924 004006 (64006) jesus.jimenezs@juntaex.es 
D. Javier de Lara Tienda
Asesor Técnico Docente
924 004005 (64005) javier.lara@juntaex.es 

Dª. María Francisca Justo Caldera
Jefa de Negociado de Asuntos Generales e Innovación Educativa
(Gestión Económica de Actividades de Formación)
924 006 836 66836 francisca.justo@juntaex.es 


Dª. Marina Grados Borrega
Administrativa
(Gestión Económica de Actividades Formativas)
924006715 (66715) marina.grados@juntaex.es
D. Alonso Galeano Chaves
Auxiliar Administrativo
(Gestión Administrativa de Actividades "Gescpr")
924006760 (66760) alonso.galeano@juntaex.es 
D. Anibal Lozano Perrino
Auxiliar Administrativo
(Gestión Programa "Gescpr", Ayudas Individuales)
924006782 (66782) anibal.lozano@juntaex.es 
D. Javier Filoso Risco
Auxiliar Administrativo
(Gestión Programa "Gescpr")
924006736 (66736) javier.filoso@juntaex.es 
Dª. Isabel Méndez Madrigal
Auxiliar Administrativo
(Gestión Programa "Gescpr")
924006724 (66724) isabelmaria.mendez@juntaex.es 

Junta de Extremadura
Consejería de Educación y Empleo
Dirección General de Innovación e Inclusión Educativa
Servicio de Innovación y Formación del Profesorado

Avda. de Valhondo, S.N,
III Milenio, Módulo 5
06800 Mérida
Aviso legal

Portal de Innovación y Formación del profesorado de la Dirección General de Innovación e Inclusión Educativa (Consejería de Educación y Empleo) de la Junta de Extremadura